Парацетамол при головной боли при беременности 34

Можно ли пить Парацетамол при беременности

В период вынашивания ребенка женщине большинство лекарственных средств противопоказано. Однако именно беременная женщина в большей мере подвержена простудным заболеваниям и прочим недомоганиям.

Что такое Парацетамол. Состав

Парацетамол – это эффективное анальгетическое и жаропонижающее средство с умеренным противовоспалительным действием. Он может применяться для избавления от разного рода болей (головная, зубная, мигрень, невралгия, менструальная и др.), а также для снижения температуры при заболеваниях.

Препарат выпускается в таблетированной форме по 0,2 и 0,5 грамма. Действующее вещество – парацетамол. Как вспомогательные компоненты используются: стеариновая кислота, картофельный крахмал, лактоза, желатин.

Показания к применению парацетамола

К показаниям использования средства относятся:

  • головные боли, в том числе и мигрень;
  • невралгические состояния;
  • зубная боль;
  • мышечная боль;
  • серьезное повышение температуры тела при ОРВИ, в том числе и при гриппе.

Можно ли принимать парацетамол во время беременности и в каких случаях

Касательно приема Парацетамола зачастую даже опытный врач не в состоянии с полной уверенностью сказать, принесет ли препарат вред беременной женщине и ее ребенку. Однако женщина в положении не застрахована от вирусных заболеваний и различных болевых ощущений, и последствия таких состояний могут очень негативно сказаться на развитии плода.

Поэтому в подобных ситуациях целесообразно использование лекарств, и врачи в большинстве случаев отдают предпочтение именно Парацетамолу, как относительно безопасному средству. Проведенные исследования не показали отрицательного воздействия на течение беременности, однако доказано, что активное вещество может проникать сквозь плаценту.

Принимать самостоятельно решение о применении препарата и его дозировке категорически нельзя. Также, Парацетамол не может использоваться постоянно. Только врач должен назначать прием средства.

Как правило, делается это в следующих случаях:

  • температура тела свыше 38°С при ОРВИ и гриппе;
  • стоматологические боли;
  • мышечные боли (например, в спине, шее или пояснице);
  • головные боли, мигрень.

Дозировка Парацетамола при беременности

Опасность приема парацетамола в период беременности

При приеме Парацетамола в рекомендованных врачом дозах риск появления опасных ситуаций минимален. Как правило, женщины в положении хорошо переносят препарат, и никаких негативных реакций не возникает.

Парацетамол при беременности: 1 триместр

Отдельной темой является применение Парацетамола в первые недели беременности. В этот период идет формирование жизненно важных органов и любая «химия» способна оказать негативное влияние на плод. Однако если польза для женщины однозначно превышает возможный вред плоду, то прием препарата в небольших дозах целесообразен.

Парацетамол при беременности: 2 триместр

Во 2 триместре, когда плод уже сформирован, но его органы еще на стадии развития, бесконтрольный прием Парацетамола может вызвать серьезные изменения в их работе. Поэтому его использование допускается в крайних случаях и с разрешения врача.

Парацетамол при беременности: 3 триместр

В 3 триместре плацента стареет и уже не так хорошо выполняет свои защитные функции. Поэтому при заболеваниях матери вирус практически беспрепятственно может проникнуть к плоду. В этом случае прием парацетамола более чем оправдан, так как его польза по сравнению с вероятным вредом ребенку, гораздо выше.

Противопоказания и побочное действие

Несмотря на огромную популярность Парацетамола, средство имеет и противопоказания к приему. Об этом необходимо помнить перед его использованием. Среди основных из них отметим:

  • недостаточная работа почек и печени;
  • непереносимость компонентов препарата;
  • детский возраст менее 3 лет;
  • некоторые заболевания кровеносной системы;
  • наличие ферментативных расстройств.

Следует знать и том, что Парацетамол может спровоцировать появление побочных эффектов, таких как:

  • аллергическая реакция (кожная сыпь и зуд);
  • состояние анемии;
  • тошнота;
  • повышенная нервозность;
  • понижение артериального давления;
  • нарушения в работе мочевыводящей системы.

Использованные источники: www.beremennost-po-nedeliam.com

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Беременность при всд головные боли

  Головная боль во сне при беременности

  Еда при беременности от головной боли

Парацетамол во время беременности при головной боли

Иван Дроздов 28.05.2017 0 Комментарии

Парацетамол является одним из немногочисленных лекарственных препаратов, который разрешен беременным женщинам в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства. Именно в этот период организм женщины подвержен воздействию вирусных инфекций и развитию патологических состояний, вызывающих боль головы, а прием большинства химических препаратов, противодействующих болезни, угрожает здоровью еще не родившегося малыша. Парацетамол во время беременности несет минимальный риск внутриутробному развитию плода, эффективно и в краткий срок снимает болевой синдром. Необходимость и дозировку препарата в зависимости от срока беременности должен определять доктор.

Показания к применению парацетамола

Препарат парацетамол эффективно снимает жар и воспалительный процесс, обладает обезболивающим эффектом, поэтому широко применяется в медицинской практике. Его назначают взрослым и детям грудного возраста, беременным женщинам и кормящим матерям в случае возникновения одного из патологических симптомов или заболеваний:

  • боль различной этиологии – зубная, головная, неврологическая, мышечная;
  • болевой синдром, вызванный травматическими процессами – ранениями, ожогами;
  • вирусные и простудные заболевания – ОРЗ, грипп, ОРВИ, ангина;
  • высокая температура, возникающая из-за острого воспаления, развивающегося в организме.

Беременные женщины должны обязательно консультироваться с врачом перед приемом данного препарата, чтобы путем правильного назначения исключить возникновение побочных эффектов, которые может вызвать парацетамол при беременности:

  • изменение структуры крови, в частности, снижение показателей гемоглобина и тромбоцитов, развитие анемии и тромбоцитопении как следствие;
  • аллергические реакции;
  • патологические процессы в мочевыводящей системе (гнойная пиурия, гломерулонефрит).

Побочные действия лекарственного средства проявляются в редких случаях, однако беременная женщина более подвержена негативным влияниям химических препаратов, поэтому в этот период должна быть наблюдательной к собственным ощущениям и придерживаться рекомендаций доктора по установленной дозировке.

В каких случаях можно пить при беременности парацетамол?

Беременной женщине парацетамол можно принимать в умеренных дозах, только назначить его должен лечащий доктор, учитывая при этом степень сложности состояния и срок беременности.

На первом триместре в утробе будущей матери у малыша формируются все органы и основные жизнеобеспечивающие системы, поэтому парацетамол, также как и другие химические средства, принимать нежелательно. Назначают его только в исключительных случаях, когда народные методы и манипуляции не помогают снять боль или у женщины высокая температура, вызванная воспалительными процессами.

К середине второго триместра системы и органы ребенка сформированы и прием парацетамола при беременности в малых дозах не спровоцирует мутационных изменений, однако воздействие химического препарата может заложить начало патологическим процессам, которые проявляются после рождения. Поэтому врач, определив целесообразность назначения препарата, может разрешить эпизодический прием парацетамола, если высокая температура или головная боль влечет за собой отягчающие симптомы.

На последнем триместре возрастает вероятность токсического воздействия медикаментозных препаратов на плод, но при этом увеличивается и риск развития тяжелых патологий, вызванных высокой температурой или болевым синдромом. Длительная высокая температура может привести к гипоксии плода, разрушению плаценты, в результате чего еще не родившийся ребенок становится уязвимым для внешних инфекций. Именно поэтому при появлении начальных симптомов заболеваний парацетамол во время беременности в умеренных дозах рекомендован к приему незамедлительно.

Опишите нам свою проблему, или поделитесь своим жизненным опытом в лечении болезни, или спросите совета! Расскажите о себе прямо тут, на сайте. Ваша проблема не останется без внимания, а ваш опыт кому-то поможет!Написать >>

Выбирая в качестве обезболивающего средства парацетамол, беременная женщина должна учесть следующие противопоказания по его приему:

  • тяжелые патологии почечно-печеночного комплекса;
  • заболевания крови;
  • патологические процессы в ферментативной деятельности;
  • повышенная чувствительность или непереносимость препарата.

Парацетамол: дозировка беременным

У беременной женщины все вещества, которые поступают в организм, передаются с кровью через плаценту будущему малышу. Парацетамол имеет свойство накапливаться в почках и печени, поэтому чтобы максимально снизить его воздействие на несформированную структуру плода, необходимо принимать его эпизодически, в строго установленной дозировке.

Точную суточную дозировку парацетамола для беременной женщины определяет врач-гинеколог в зависимости от характера патологии и выраженности симптомов, однако она не должна превышать установленную норму для взрослого человека от 500 до 1000 мг в сутки, при этом время между приемами должно составлять не менее 6-ти часов. Указанная дозировка является критической и назначается врачом только в исключительных случаях, срок лечения не должен превышать недели. При головной боли умеренного характера неприятные ощущения можно попытаться снизить половиной таблетки. При высокой температуре употреблять парацетамол при беременности нужно только в том случае, если показатель превысил границу 38,5°С.

Не стесняйтесь, задавайте свои вопросы прямо тут на сайте. Мы вам ответим!Задать вопрос >>

Существует также множество препаратов, в состав которых парацетамол входит в качестве основного вещества, однако беременным лучше принимать лекарственное средство в чистом виде, чтобы избежать воздействия на организм женщины и ребенка других составляющих веществ. Если же лечащим гинекологом принято решение о назначении одного из таких препаратов, то он должен установить индивидуальную норму приема с учетом состояния здоровья беременной женщины.

Использованные источники: progolovy.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Душ при головной боли при беременности

  Клюква от головной боли при беременности

  Головные боли отдающие в глаза при беременности

Парацетамол от головной боли

Препарат, который знаком нам с детства позволяет убирать симптомы болезни. До сих пор его используют, чтобы снимать жар, воспалительные процессы и болевые ощущения. Со времён СССР лекарство претерпело значительные изменения. Сейчас его можно встретить в виде таблеток (или капсул), ректальных свеч или сиропа. Но основная формула осталась прежней. Насколько эффективный этот препарат? Обо всём по порядку.

Фармакологическое действие

Парацетамол от головной боли не лечит саму болезнь. Он убирает только симптомы, которые она вызывает. Т.е., сбивает температуру, снимает воспалительные процессы, блокирует болевые ощущения, угнетая ЦОГ.

Как только активное вещество попадает внутрь, оно быстро начинает всасываться стенками слизистой кишечника и через кровь распространяется по всему организму. После того, как формула подействует на организм, препарат активно собирается в печени и выводиться с мочой через почки.

Действовать парацетамол начинает очень быстро. Приблизительно через час все симптомы исчезают: пропадает головная боль, падает температура.

Врачи рекомендуют его использовать как средство от головной боли или для того, чтобы сбить температуру. Т.е., его можно использовать как комплексное средство для снятия симптомов или для того, чтобы убирать каждый симптом по отдельности.

Это важно! В настоящее время наука продвинулась настолько, что парацетамол чаще всего можно встретить, как дополнительное средство, в составе других медикаментозных препаратов. Например, Гриппостад, Колдрекс, Фервекс, и т.д.

Состав

В состав лекарства входит основное действующее вещество парацетамол (200мг. / 500мг. в таблетках, 80мг. в ректальных суппозиториях и 120мг. в детском сиропе).

  • кукурузный крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • картофельный крахмал;
  • кроскаммелоз натрия;
  • желатин.

Детский парацетамол в виде сиропа:

  • метилпарагидроксибензоат;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • пропиленгликоль;
  • глицерин;
  • 96%-й этанол;
  • понсо 4R.
  • вода фильтрованная;
  • ксантановая медь (нет в детском сиропе);
  • ароматизатор малина (в детском сиропе);
  • глицерол (нет в детском сиропе);
  • краситель.

Это состав для таблеток и сиропа. Ректальные свечи состоят из действующего вещества и жира.

Способы применения и дозы

Таблетированная форма для взрослых

Рекомендуется принимать лекарство от 3 до 4 раз в сутки. Парацетамол можно пить после приёма пищи, его следует запивать большим количеством воды.

  • Минимальная доза препарата составляет 0,35 – 0,5г. за один приём.
  • Максимальная доза препарата составляет 3 – 4г. За один приём.

Дети могут употреблять таблетированную форму от 3-х лет.

  • От 3-х до 6 лет максимальная дневная норма (24часа) составляет от 1 до 2г. (относительно 60г. на 1кг. массы тела без одежды).
  • От 9 до 12 лет максимальная дневная норма (24 часа) составляет 2г.

Ректальные суппозитории (свечи)

Помогает ли парацетамол от головной боли? Некоторые врачи прописывают свечи. Их ставят детям от 1 мес. до 3 лет. При этом необходимо учитывать, что за один приём используется свеча 15мг. Но за сутки этот показатель вырастает (60мг. на 1кг. веса). Максимальное количество 3 – 4р.

Для взрослых (когда масса тела больше 60кг.) одноразовый приём составляет 0,35 – 0,5г.

Детский сироп

Эффективно помогает справиться с проблемой, если ребёнок не хочет принимать таблетки.

  • От 3 до 12мес. 2,5 – 5мл.
  • От 1 года до 5 лет этот показатель увеличивается (5 – 10мл.).
  • От 5 до 12 лет 10 – 20мл.

Если масса тела больше 60кг., тогда необходимо использовать 20 – 40мл.
Парацетамол от головной боли можно пить 3 – 4р. за сутки. Запивать водой не обязательно.

Внимание! Если парацетамол не помог убрать симптомы, следует обратиться к врачу.

Применение беременными и кормящими

Парацетамол при головной боли на 1 триместре беременности категорически противопоказан. Но на 2-м и 3-м триместре в период беременности парацетамол от головной боли прописывают очень осторожно и только при очень сильной боли.

Обычно беременные женщины и кормящие матери наблюдаются у врача и при любых осложнениях сразу же отправляются на обследование.

Бывает, что парацетамол от головной боли при беременности прописывают кормящей маме. Стоит помнить, что препарат попадает прямиком в молоко, следовательно, парацетамол при кормлении могут прописать, но ребёнка нужно будет перевести на искусственное кормление.

Поэтому на вопрос, можно ли беременным использовать препарат, отвечаем: на втором и третьем триместре беременности допускается употребление препарата, но под чётким руководством врача.

Кормящим мамам лучше исключить прием, в противном же случае понадобится отлучить ребенка от грудного вскармливания.

Детям

Парацетамол от головной боли для детей показан в разных формах. Таблетки начинают пить от 3-х лет. Поэтому были разработаны аналоги, чтобы использование для детей лекарства было не таким противным.

Ректальные свечи используют только тогда, когда обычный препарат не даёт нужного результата. Его нельзя использовать с другими средствами, которые содержат парацетамол. Свечи ставят исключительно детям, но для взрослых иногда делают исключение.

В инструкции сказано, что свечи ставят ребёнку до 1 года, но только под чётким наблюдением врача. Чтобы процедура не навредила ребёнку, необходимо рассчитать точную дозировку.

Сироп следует принимать, когда у малышей начинают резаться зубки или у него болит горло. Данная лекарственная форма снимает симптомы детских заболеваний (коклюш, свинка, ветрянка и т.д.).

Использование для детей данного препарата намного приятнее, чем предыдущие две формы. Он обладает малиновым вкусом, который нравиться детям. Даже при повышении температуры тела такой вид лекарства пить гораздо приятнее, чем горькие таблетки.

Форма выпуска

Таблетки

Выпускаются в круглом, слегка приплюснутом виде. Цвет – белый. Количество активного вещества в одной таблетке может меняться (200, 250, 325, 500мг.). Вместо таблеток в аптеке можно встретить пластинку с капсулами. В этом случае активное вещество защищено желатиновой упаковкой, которая растворяется в желудке после применения.

Ректальные свечи

Обладают вытянутой конусообразной формой. Выпускаются по 5шт. в одной пластинке. В каждой упаковке содержится по 2 пластинки.

Сироп

Находится во флаконе (банке) (50 или 100мл.). В упаковке прилагается ложка – дозатор.

Противопоказания и побочные эффекты

Негативные последствия и побочные эффекты могут возникать при некоторых обстоятельствах.

  • непереносимость самого парацетамола или другого компонента в лекарстве;
  • нарушения (или частичный отказ) печени, почек (как правило, это печёночная или почечная недостаточность);
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • любые проявления болезней крови (например, лейкемия);
  • наличие болезни гипербилирубинемии;
  • хронический алкоголизм;
  • ректальные свечи нельзя ставить детям до 1 месяца;
  • если масса тела ребёнка меньше 4кг. (ректальные свечи);
  • нельзя ставить свечи, если в анусе или слизистой оболочки прямой кишки идут воспалительные процессы, или пациент страдает от диареи;
  • таблетированную форму нельзя принимать детям до 3-х лет;
  • беременные женщины или кормящие матери.

У препарата имеются свои побочные эффекты.

  • различные аллергические реакции (зуд, сыпь, крапивница, отёки и т.д.);
  • рвотные позывы;
  • острые боли в эпигастрильной области (под мочевидным отростком);
  • увеличение активности ферментов печени, но желтуха, как правило, в этом случае не развивается;
  • гипогликемия (возможна кома);
  • малокровие (анемия);
  • нарушение кровообращения (в частности сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия);
  • отдышка;
  • боли в сердце;
  • гемолитическая анемия;
  • вероятность бронхиспазма;
  • возможно покраснение в анусе и раздражение прямой кишки при установке свечей.
  • повышение давления после принятия сиропа;
  • головокружение (для сиропа);
  • потеря ориентации в пространстве (для сиропа);
  • психомоторное возбуждение (для сиропа);
  • возможно нефротоксическое действие, когда происходит передозировка сиропом;

Внимание! Все побочные эффекты возникают очень редко. Чаще всего негативные эффекты появляются при неправильной дозировке или несоблюдении предписаний врача. Но, если у вас проявился один из побочных эффектов после того, как вы приняли лекарство, следует немедленно обратиться к врачу.

Ценовая категория

Стоимость товара зависит от производителя и региона, но в целом таблетированная форма начинается от 7р., ректальные свечи в районе 22р., а сироп от 45р. Но цены могут меняться в зависимости от курса и магазина.

Аналоги

Если у пациента есть непереносимость одного из компонентов препарата, или медикаментозное средство не подходит для него, врач может предложить аналоги парацетамола:

Выводы

Парацетамол помогает убрать симптомы заболевания (грипп, ОРЗ, коклюш, свинка, и т.д.). Каждый вид лекарства предназначен для разных групп пациентов. Сироп дают младенцам и детям, ректальные свечи ставят, если обычный препарат не помог, а таблетки употребляют все с возраста 3 лет. Внешний вид лекарства меняется, но основной принцип действия остаётся неизменным.

Использованные источники: golovushkabolit.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Беременность при всд головные боли

  Еда при беременности от головной боли

  Душ при головной боли при беременности

Парацетамол при головной боли и беременности

Беременность – это очень ответственный период для каждой женщины. Часто во время беременности возникает сильная головная боль.

Вызван такой недуг многими моментами. Как бороться с симптомом и облегчить состояние беременной?

Имеет хороший препарат под названием парацетамол. Практически каждый человек знает о таком лекарстве.

Вот только непонятно, можно ли парацетамол при беременности?

Лекарство по сравнению со многими препаратами достаточно безвредно. Но даже при этом, у него имеется ряд противопоказаний и побочных действий.

Ответить с большой точность нельзя. Некоторые врачи считают, что употребление парацетамола допустимо, а другие всеми руками и ногами против.

И у каждого из них найдутся доводы, которые оправдывают их мнение. Чтобы хоть что-то понять, придется разобрать возможность приема и все нюансы более подробно.

Показания к применению

Можно ли пить парацетамол? В принципе парацетамол допустим к применению во время беременности при головной боли.

Он является не только обезболивающим препаратом, но еще и противовоспалительным, а также жаропонижающим.

Беременность – это такой период, когда женщина больше всего подвержена различным заболеваниям.

Организм становится очень ранимым для любого рода инфекций. Главная задача женщины заключается в том, чтобы не навредить своему будущему ребенку.

Многие исследования показали, что прием парацетамола всасывается не только в кровь, но и проникает в матку. Любое лекарство – это химия. Но этот препарат несет минимальный риск и при этом он хорошо справляется со своей основной задачей в краткие сроки.

Обязательное условие, которое нельзя игнорировать, это то, что устанавливать дозировку и прописывать парацетамол должен только лечащий врач.

Во время беременности – это гинеколог. В медицине это довольно популярный препарат.

Он хорошо справляется со многими проблемами: головные боли, повышение температуры тела, воспалительный процесс.

В продаже имеется детский и взрослый парацетамол. Когда существует необходимости в его приеме, то даже во время беременности и кормления его назначают.

Показания к применению:

  1. Возникновение любого вида боли: неврологическая, головная, зубная и мышечная.
  2. Вирусные и простудные заболевания: ангина, ОРЗ, ОРВИ, грипп.
  3. Травма и в процессе болевой синдром.
  4. Повышенная температура.
  5. Воспалительный процесс.

Не смотря на все положительные стороны, он также вызывает и побочные эффекты.

Перед применением необходима консультация врача. Без нужной дозировки женщина рискует навредить своему малышу.

Побочные эффекты:

  • Препарат всасывается в кровь и изменяет ее структуру. В результате идет снижение гемоглобина и тромбоцитов.
  • Аллергия.
  • Воспалительный процесс в мочевыводящей системе.

Побочные действия встречаются довольно редко, но стоит отметить, что речь идет о беременности.

В этот период организм наиболее подвержен любым негативным факторам. Именно поэтому стоит бояться воздействия химических средств.

Парацетамол и беременность

Можно ли употреблять лекарство? Прием препарата допускается во время беременности.

Одно важное условия – назначения должен делать доктор. При этом он будет учитывать состояние пациентки и ее срок.

Срок беременности – это одни из самых важных показателей. В первом триместре прием любого рода препаратов нежелателен.

Потому что в этот момент в жизни малыша закладываются основные функции, системы и формируются органы.

Только при тяжелом течении состояния пациентки допускается прием препарата в маленьких дозах. Желательно, если это будет детский парацетамол.

В середине второго триместра заканчивается формирование жизненноважных систем и органов.

Небольшая дозировка не спровоцирует развитие мутационных изменений у малыша.

Но при этом стоит задуматься над тем, что может быть заложен фундамент для дальнейших патологий после рождения.

Можно устраивать периодичный прием, когда лечение превышает риск.

На последнем триместре употребление парацетамола по возможности лучше исключить. В этот период ребёнок в утробе матери наиболее подвержен любым токсическим воздействиям.

С другой стороны, нельзя допускать повышения температуры и терпеть боль.

Такая ситуация способна навредить малышу не меньше, чем препарат. В этом случае, специалист взвешивает все нюансы и принимает решение, что будет в перспективе.

Высокая температура и сильная головная боль могут спровоцировать развитие тяжелых патологий. Длительность таких воздействий чревато серьезными последствиями.

Это и замершая беременность, и удушение плода. Высокая температура разрушает плаценту, а в результате ребенок становится более, чем уязвим для внешних инфекций.

В этом случае, прием парацетамола во время беременности рекомендован к приему только с разрешения врача и в умеренных количествах.

Противопоказания:

Причины головной боли

Во время беременности начинается резкий изменение гормонального фона.

В этот период активно начинает вырабатываться основной женский гормон – прогестерон. Далее на состояние здоровья может повлиять и артериальное давление.

В результате увеличения прогестерона начинается расширение кровеносных сосудов и давление понижается, а также чувствуется нехватка кислорода.

На последнем триместре увеличивается количество крови и масса тела. Из-за этого возможен спазм сосудов.

Беременным нельзя морить себя голодом. В погоне за красотой и сохранением фигуры многие женщины ограничивают себя в количестве еды.

Даже малейшее голодание в значительной степени способно вызвать недостаток глюкозы и появление головной боли.

Перенапряжение, повышенная физическая активность, стресс, сильные эмоциональные нагрузки негативно влияют на состояние будущей матери.

Такое состояние способно спровоцировать появление головной боли.

Парацетамол: дозировка беременным

Все препараты при попадании внутрь поступают вместе с кровью в плаценту.

Парацетамол по этому случаю имеет свои недостатки. Он скапливается в печени и почках, что нежелательно во время формирования плода и даже после. В связи с этим прием таблеток ограничен.

Его употребление разрешено лишь в малых дозах, которые обозначает лечащий врач.

Только гинеколог может заниматься расчётом дозировки. На это будут влиять такие факторы, как:

  1. Срок беременности.
  2. Характер патологии.
  3. Выраженность головной боли.

При этом она не должна превышать установленную норму:

от 500 до 1000 мг в сутки, с периодичностью не менее 6 часов.

Курс – 7 дней. Нужно понимать, что это дозировка максимальная и рассчитана на обычного взрослого человека.

Беременным же не рекомендуется употреблять такое количество парацетамола. Если головная боль умеренная, то для избавления от нее достаточно будет и половины таблетки.

Высокая температура должна снижаться лишь в том случае, когда рубеж перешагнул планку в 38,5 градусов.

Парацетамол имеет множество аналогов и препаратов на его основе. Для беременных подходит только парацетамол в чистом виде.

Другие компоненты могут также негативно влиять на развитие плода и в совокупности приведут к патологическим изменениям.

Методы лечения головной боли во время беременности

Когда возникает головная боль не нужно хвататься за таблетки. Порой этого можно избежать другими путями.

В случае с беременностью, то это отличная альтернатива. К тому же они являются безвредными и не несут в себе негативного воздействия на организм женщины и ее ребенка.

Рекомендации:

Вывод

Парацетамол – известный препарат широкого спектра действия. Можно ли? Его употребление во время беременности должно контролироваться лечащим врачом.

При самостоятельном назначении существует рис навредить не только себе, но и своему ребенку.

Использованные источники: 1golovabolit.ru

Похожие статьи