Парацетамол как обезболивающее при головной боли

Парацетамол от боли в голове: особенности применения

Парацетамол от головной боли относится к группе анилидов − нестероидных препаратов, имеющих противовоспалительное и анальгетическое действие.

Медикамент успешно устраняет болевые симптомы не только головной, но и других видов боли.

Описание, состав

Лекарство входит в состав многих медикаментов и считается сильным обезболивающим и жаропонижающим средством. Не вызывает привыкания, может применяться даже в детском возрасте.

Действующее вещество – парацетамол, вспомогательные вещества – крахмал, стеариновая кислота, лактоза.

Как и когда применять?

Препарат должен находиться в любой домашней аптечке. Помимо того, что парацетамол помогает от головной боли, он эффективно устраняет зубную боль и высокую температуру, облегчает состояние, то есть за короткое время уничтожает симптомы, но не лечит причины болевых синдромов. Болезненные ощущения в голове чаще всего возникают от:

Медикамент необходимо принимать, соблюдая правила:

  • лекарство необходимо запивать только водой;
  • не принимать более 3-х дней;
  • не употреблять на голодный желудок;
  • ознакомиться с инструкцией по применению перед приемом во избежание побочных эффектов;
  • употреблять с осторожностью беременными женщинами и детьми до трех лет.

Применение

Показаниями к применению лекарственного средства являются:

  • болевые синдромы в голове слабой и умеренной выраженности, вызванные невралгией, миалгией, артралгией и мигренью;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • лихорадочные проявления при инфекционных и вирусных заболеваниях, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • болевые синдромы при травмах и ожогах;
  • мышечные и ревматические болезненные проявления.

Медикамент не оказывает влияние на развитие заболевания, эффективен для снижения болезненности и воспаления на момент приема. Принимается для быстрого снятия и облегчения симптомов.

Фармакологическое действие

Парацетамол от головной боли устраняет высокую температуру и воспалительные процессы в организме. Является эффективным анальгетиком, способен снять симптомы легкой и умеренной болезненности в голове. За счет быстрого всасывания в кишечной системе, легко растворяется и быстро воздействует на участки воспаления. Максимальная концентрация вещества наступает через 30 минут: столько времени необходимо для устранения болевых симптомов в голове. Как жаропонижающее средство действует в течение двух часов. Выводится почками приблизительно через 4,5 часа.

Применение беременными

Парацетамол при головной боли нередко принимают во время беременности. Вещество способно проникать через плацентарный барьер, однако его негативное воздействие на плод не выявлено.

Если болит голова у беременной женщины, врачи не советуют терпеть болезненные симптомы. Поэтому лекарство разрешено для приема в период вынашивания ребенка. Являясь относительно безопасным медикаментом, он успешно снимает воспалительные процессы в организме, может использоваться в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства без угрозы для здоровья будущего ребенка, даже в ранние сроки беременности.

Период лактации

От головной боли парацетамол может быть назначен женщинам в период грудного вскармливания. Его воздействие на болезненные симптомы проявляется через 20 минут. Вещество способно концентрироваться в грудном молоке, но считается безопасным для организма матери и ребенка. Является рекомендуемым медикаментом при лактации, который эффективно и максимально безопасно устраняет болевые синдромы в голове.

Процент концентрации дозы лекарства в молоке составляет примерно 0,23%, поэтому необходимо его употреблять сразу после кормления, 3–4 раза в сутки. Лекарство запивают кипяченой водой, чай или кофе способны увеличивать содержание вещества в грудном молоке.

Детям

Помогает ли парацетамол от головной боли детям? Обычно средство назначается ребенку при повышении температуры тела и лихорадочном синдроме. Простудные заболевания влекут за собой не только жар, но и болезненные симптомы в голове. Лекарство обладает обезболивающим действием и справляется с ощущениями умеренного характера при точном соблюдении инструкции по применению и соблюдении рекомендуемых доз:

  • препарат назначается детям от 3 до 12 месяцев в виде сиропа или ректальных свечек в дозе 120 мг;
  • от 1 года до 6 лет принимают по 120–240 мг;
  • дети от 6 до 12 лет могут употреблять любые формы лекарственного средства в дозировке, рассчитывающейся из 10 мг на 1 кг веса;
  • с 12 лет медикамент употребляют в дозе, аналогичной взрослой.

Существует ограничение по максимальному приему медикамента: не чаще 4 раз в сутки, не ранее, чем через 6 часов между каждым приемом. В раннем возрасте, до 3-х месяцев, препарат не рекомендуется к употреблению.

Форма выпуска

  • в форме таблеток по 325 мл, по 0,2 г и 0,5 г;
  • растворимые таблетки по 0,5 г;
  • форма сиропа по 125 мг в флаконах по 60 и 100 мл;
  • в виде порошка;
  • суспензия 100 и 200 мл;
  • свечи для ректального введения по 80, 170, 350 мг.

Дозировка

Доза для взрослого человека составляет не более 4 таблеток за сутки. Таблетки принимаются по 1 шт. 3–4 раза в день с промежутком не менее 6 часов. При однократном приеме нельзя превышать более 3-х штук. Таблетки пьют после еды, обильно запивая водой.

Противопоказания и побочные эффекты

Не рекомендовано принимать препарат людям, имеющим индивидуальную непереносимость вещества, при проблемах с почками и печенью, а также в детском возрасте до 3-х лет. С осторожностью принимают в период беременности и лактации и пожилыми людьми, при заболевании алкоголизмом.

Аллергические реакции на передозировку могут возникнуть в виде кожной сыпи, зуда, отека Квинке. В некоторых случаях могут возникать симптомы тошноты, рвота, головокружение, анемия, гипогликемия, бледность кожи.

Лекарство является доступным для всех слоев населения. Стоимость за 10 таблеток по 200
мг колеблется в пределах 5–10 рублей. Цена за 20 таблеток по 500 мг составляет около 20 рублей. Цена на аналоги может быть различной, в зависимости от производителя и названия торговой марки.

Аналоги

Аналогичными препаратами, имеющими в составе действующее вещество, являются средства:

  • Акамол-Тева;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Панадол детский;
  • Тайленол;
  • Ифимол;
  • Лупоцет;
  • Памол;
  • Перфалган;
  • Калпол;
  • Санидол;
  • Фебрицет;
  • Эффералган;
  • Цефекон Д и другие.

Вещество содержится также в таблетках Цитрамон, Ибуклин, Колдрекс, Терафлю, Ринза, Ринзасип.

Парацетамол от головной боли является хорошо изученным препаратом, его эффективность и безопасность исследована клиническим способом.

Использованные источники: cefalea.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Беременность при всд головные боли

  Головная боль во сне при беременности

  Еда при беременности от головной боли

  Душ при головной боли при беременности

Парацетамол от головной боли — помогает ли. Дозировка парацетамола от головной боли

Одно из самых частых недомоганий среди людей всех возрастов – головная боль. Причин ее возникновения может быть много, но желание у людей всегда одно – избавиться от нее. Существует ряд препаратов, которые в народе называют таблетки от головы. К таким средствам относится «Парацетамол», который можно купить в любой аптеке без рецепта.

Инструкция по применению парацетамола

Препарат отпускается свободно в любой аптеке, но все равно следует знать, как пить парацетамол, дозировки, противопоказания и особенности приема детьми, во время беременности. Медикамент зарекомендовал себя как сильное, эффективное средство. Является препарат безопасным болеутоляющим, используется для снятия сосудистых спазмов (спазмолитик), зубной боли, снижения давления, температуры. Парацетамол от головной боли имеет несколько форм выпуска и назначается в разной дозировке по рекомендации врача.

Состав лекарства

Основным лекарственным веществом в этом препарате является парацетамол. Вместе с ним в роли дополнительных компонентов используются: стеариновая кислота, картофельный крахмал, повидон, кроскармеллоза натрия. Такое сочетание ингредиентов позволяет угнетать процесс синтеза клеток, отвечающих в организме человека за чувствительность к боли – простагландинов. Помимо этого, средство воздействует на центр терморегуляции гипоталамуса.

От чего помогает парацетамол

Свойства парацетамола дают возможность принимать его не только от головной боли. Препарат оказывает лечебный эффект при повышенном давлении, зубной боли, спазмах сосудов. Чаще средство используют при слабых и сильных головных болях, которые не хочется терпеть. Действие парацетамола помогает снижать температуру, средство оказывает противовоспалительный эффект. Препарат способен нормализовать возбудимость центра терморегуляции, остановить выработку большинства медиаторов воспаления.

Как принимать обезболивающие таблетки

Прием парацетамола от головной боли, как правило, происходит внутрь в форме таблеток. После этого он быстро всасывается стенками кишечника и поступает вместе с питательными веществами во все отделы организма. Не оказывает воздействие препарат только в жировой прослойке и спинномозговой жидкости. Лечебное действие наступает спустя полчаса, когда происходит максимальная концентрация парацетамола в организме.

Чтобы снять головную боль, выпить таблетку следует сразу после еды, запить большим количеством воды. Нельзя использовать для этого чай, кофе или другой кофеиносодержащий напиток, потому что это оказывает вредное влияние на печень. Лучше принимать препарат по назначению врача, но купить его самостоятельно никто запретить не может. Следует учесть, что детям до 3 месяцев препарат противопоказан.

Дозировка

Препарат имеет разные формы выпуска, которые могут быть выписаны при разных случаях для большей эффективности. Как правило, в аптеках приобретают средство в виде таблеток или капсул, но можно встретить и такие формы, дозировки:

  • таблетки быстрорастворимые – 0,5 г;
  • порошок;
  • таблетки в твердой оболочке по 0,2 и 0,5 г, по 325 мл;
  • ректальные свечи по 80, 170, 330, 350 мг;
  • суспензия. Может быть во флаконе по 100 мл или контейнере из полиэтилена на 200 мл. Дозировка 120 мг равно 5 мл.
  • сироп, в котором 5 мл равны 125 мг. Выпускаются флаконы с сиропом по 60 и 100 мл, в которых 5 мл равны 120 мг медикамента.

Как часто можно пить парацетамол

Способ применения и срок лечения по правилам должен назначать лечащий врач. Если вы используете препарат самостоятельно, то можно руководствоваться следующими показаниями по дозировке и частоте приема парацетамола от головной боли:

  1. Таблетки. При форме выпуска до 500 мг пьют по 3-4 раза за стуки. Максимальная доза для разового приема – 1,5 г, а на 24 часа дозировка не должна превышать 3-4 г. Употреблять после еды, хорошо запив водой.
  2. Сироп. 3-4 раза за сутки по 20-40 мл. Одна порция в такой форме равняется 480-950 мг вещества.
  3. Ректальные свечи. За сутки не более 1 г. За раз принимается 250-500 мг. За день нельзя ставить более 4 свечей.
  4. Инъекции парацетамола внутривенно проводятся только под наблюдением врача, поэтому дозировка будет определена медработником. Используется такой механизм введения для того, чтобы повысить скорость проникновения препарата во все отделы организма.

Использованные источники: sovets.net

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Беременность при всд головные боли

  Головная боль во сне при беременности

  Еда при беременности от головной боли

Парацетамол от головной боли

Головная боль способна выбить из колеи и изменить привычный ритм жизни. К счастью, довольно часто головная боль является всего лишь болевым синдромом, возникшим на фоне переутомления или стресса, и довольно быстро проходит. В некоторых случаях она становится симптомом серьезного заболевания, и поэтому при возникновении регулярных головных болей следует обратиться к врачу.

Парацетамол является одним из наиболее безопасных болеутоляющих и жаропонижающих средств. Сам по себе он назначается редко, но входит практически во всех высокоэффективные дорогостоящие лекарства от боли и жара.

При лечении требуется устранить ее причину, однако и болевые ощущения терпеть не стоит. Для того, чтобы избавиться от надоедливой боли, лучше всего принять подходящее лекарство, которое поможет быстро снять болевой синдром. Однако не стоит начинать с мощных анальгетиков: достаточно более доступных и простых лекарств, не сильно влияющих на здоровье других внутренних органов. Чаще всего при головных болях применяется парацетамол.

Описание препарата

Парацетамол как обезболивающие применяется практически во всех странах Европы. Именно ацетаминофен, который является главным действующим веществом препарата, входит в состав других, разрекламированных брендов. Хорошо всем известный Эффералган – это точно такой же парацетамол, только в другой упаковке и гораздо дороже.

Это нестероидный (то есть – негормональный) препарат, снижающий воспаление и высокую температуру. Кроме того, парацетамол – средство, которое борется с симптомами, но на причины их возникновения никак не влияет. Поэтому лечить болезнь парацетамолом бессмысленно: организм довольно быстро вырабатывает привыкание к компонентам и перестает воспринимать его, как обезболивающее.

Лекарственное средство выпускают в таблетках, растворах для внутреннего применения, капсулах, сиропах и даже в ампулах. Купить его можно повсеместно, парацетамол отпускается без рецепта и рекомендации специалистов.

Применение при головной боли

Парацетамол применяют как для снижения жара, так и для снятия болевого синдрома при головной и зубной боли, при боли, возникающей в результате травм и ожогов. Некоторым этот препарат помогает даже во время мигрени, существенно понижая уровень боли.

Основной причиной устранения головной боли при приеме парацетамола является то, что это лекарственное средство воздействует на сосуды, делая их более гибкими и эластичными, а так же расширяя и восстанавливая нормальный кровоток. Так как чаще всего головная боль возникает именно из-за сужения сосудов, парацетамол помогает быстро избавиться от этой проблемы.

Парацетамол прекрасно усваивается организмом и попадает в кровь из ЖКТ в течение получаса после применения препарата перорально.

Для того, чтобы устранить головную боль, парацетамол стоит принимать сразу после еды, при этом запивая большим количеством воды. Во время приема таблеток нельзя пить кофе и другие напитки, содержащие кофеин: от этого сильно страдает печень.

Если парацетамол применяется без рекомендации врача, то разовая доза препарата не должна превышать 1 грамма и не более четырех раз за сутки. Давать парацетамол детям до 12 лет не рекомендуется, но может быть дозволено по разрешению врача. Детям до 3-х лет этот препарат противопоказан.

Если вы не уверены, стоит ли принимать именно парацетамол, обратитесь к специалисту. Укажите, какие заболевания у вас имеются, возникала ли аллергия на какие-либо лекарственные препараты. Конечно, парацетамол считается очень щадящим препаратом, который прекрасно взаимодействует с другими таблетками, лучше не принимать его людям, страдающим от язвенных болезней или принимающим барбитураты.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и все аналогичные препараты, парацетамол негативно влияет на состояние печени. Передозировка препарата может привести к отказу этого органа, некрозу и даже к летальному исходу, поэтому применять парацетамол следует строго в соответствии с инструкцией и не превышая указанной дозы.

Так же неправильный прием и высокие дозы парацетамола способны привести к острым болезням печени или ЖКТ. При наличии в анамнезе или в активной фазе болезней типа цирроза или гепатита, от приема парацетамола лучше отказаться.

Негативная реакция организма на передозировку парацетамола может начаться даже в том случае, если вы превысили суточную дозу на 1-2 грамма. Поэтому внимательно следите за количеством выпитых таблеток или сделанных инъекций.

Тем, кто страдает от астмы или заболеваний бронхов, перед приемом препарата необходимо получить консультацию лечащего врача, так как некоторые компоненты лекарства могут усилить спазм бронхов. Чаще всего этот неприятный побочный эффект вызывает высокая чувствительность организма пациента к ацетилсалициловой кислоте в составе лекарства.

Большие дозы парацетамола крайне негативно влияют на иммунную и эндокринную системы, и мешают нормальной работе щитовидной железы.

При регулярном употреблении алкоголя от приема парацетамола в качестве обезболивающего при головных болях так же лучше отказаться. В данном случае может развиться почечная недостаточность. Если же другого лекарственного средства для устранения головной боли под рукой нет, применять парацетамол можно только через 12 часов после последнего приема алкоголя и запивая таблетку большим количеством воды. Так же рекомендуется предварительно плотно поесть, чтобы парацетамол не вызывал негативных реакций в желудке.

В период беременности и грудного вскармливания применять парацетамол, к счастью, можно, однако в меньших дозах и не чаще двух раз в день. Если вдруг вы сомневаетесь в том, стоит ли употреблять этот препарат в этот период, проконсультируйтесь со специалистом. Стоит отметить, что беременность и лактация – время, в которое нужно крайне осторожно принимать какие бы то ни было лекарства.

Таким образом, парацетамол – эффективный, но разовый препарат, регулярное применение которого может вызывать крайне негативные последствия, особенно для печени. Если у вас сильная головная боль или жар, то это лекарство может помочь в качестве временной меры. Для лечения заболеваний, вызывающих головную боль, лучше применять специализированные средства.

Особой разницы между парацетамолом в таблетках и капсулах нет — во втором случае они чуть быстрее действуют и продаются по гораздо более высокой цене. Детям лучше принимать сиропы, содержащие парацетамол.

Это традиционное лекарственное средство крайне дешево. Цена на парацетамол всегда небольшая, что делает его одним из самых популярных препаратов, хотя он редко назначается врачами. В аптеке можно купить упаковку из 10 таблеток всего за 5 рублей, а самый дорогой товар с аналогичным названием обойдется в 20-30 рублей, и таблеток там будет 20. Конечно, аналоги и широко разрекламированные лекарства с ним в составе стоят гораздо дороже.

Отзывы

«Еще моя мать говорила, как вреден обычный парацетамол. Цена на него очень маленькая, но и пользы не больше. Печень, почки, легкие – от него страдает все. Не могу его пить, сразу же появляются побочные эффекты – так что лучше куплю что-то подороже, но без вреда здоровью.»

«Парацетамол отлично работает и дешево стоит. Он снимает температуру и убирает боль, поэтому я постоянно его пью при простуде, когда уже начался жар и голову ломит – нет ничего лучше. Иногда пью его и от обычной головной боли – если ничего серьезного, то все быстро проходит.»

«Не вижу смысла покупать дорогие анальгетики и жаропонижающие средства, когда есть парацетамол. Единственное исключение – сироп для детей, а во всех остальных случаях достаточно выпить белую таблетку и все пройдет. При простуде с головной болью он вообще ничем не заменим.»

Использованные источники: www.golovazdorova.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Беременность при всд головные боли

  Душ при головной боли при беременности

  Клюква от головной боли при беременности

  Головные боли отдающие в глаза при беременности

Парацетамол при головной боли

Пожалуй, одной из самых частых причин, по которой многие обращаются к врачам, это головные боли. Постоянная боль приносит немало неприятностей и способна выбить из колеи любого. Но помимо этого, она может быть сигналом серьезного заболевания. Самым популярным средством, которое способно быстро и эффективно помочь давно считается парацетамол. Этот препарат обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Он прекрасно поможет справиться с головной болью за короткое время.

Как и когда применять

Иметь в домашней аптечке парацетамол при головной боли, конечно же, стоит, как и носить его с собой на всякий случай. Помимо того, что он снимет головную боль, он также поможет при зубной боли, или жаре при простудных заболеваниях. Принятый препарат растворяется в желудке и уже через 20 минут наступает заметное облегчение. Но стоит отметить, что при систематическом приеме парацетамол теряет свою эффективность. И также необходимо помнить, что препарат может убрать симптомы, но причину не вылечит.
Самые частые причины головных болей:

  • постоянные стрессы;
  • чрезмерное перенапряжение;
  • травмы головы и шеи;
  • повышенное АД.

Некоторые правила, как и когда применять парацетамол:

  • при приеме парацетамола, запивать следует исключительно чистой водой, никакого кофе;
  • не рекомендуется курс приема препарата больше 3 дней;
  • категорически нельзя принимать таблетки и вводить инъекции натощак;
  • детям до 3 лет, беременным и в период лактации препарат противопоказан;
  • если существуют хронические заболевания, то внимательно изучите инструкцию, а лучше проконсультироваться с врачом.

Прием в период беременности

Многие будущие мамочки испытывают сильнейший дискомфорт из-за головных болей. И как часто от них можно услышать, помогает ли этот препарат и не вреден ли он в их состоянии. Многие врачи не видят особых проблем в применении парацетамола при беременности и во время лактации, хотя инструкция говорит об обратном. Даже ссылаясь на исследования, негативной реакции парацетамола на беременность не было выявлено, но постоянный прием во время беременности все же нежелателен. И что немаловажно, если температура тела повысилась до 38,5 градусов, то нет особой необходимости в срочном приеме парацетамола. Побороть сильный жар в этом случае могут помочь чай с вареньем из малины, отвары с липовым цветом и лимоном.

Несмотря на относительную безопасность парацетамола, он имеет и негативные последствия в побочных эффектах:

  • аллергические реакции;
  • приступы почечной колики;
  • анемия;
  • гломерулонефрит.

К тому же это средство имеет ряд противопоказаний:

  • личная непереносимость;
  • хронические заболевания почек и печени;
  • врожденные ферментативные расстройства;
  • алкогольная зависимость;
  • заболевания щитовидной железы;
  • болезни крови.

Рекомендации врачей

Инструкция предупреждает, что применение препарата парацетамол от головной боли должно быть разовым, и приучать свой организм к постоянному приему нельзя. Не следует хвататься за это лекарство при каждой проблеме, только в экстренных случаях, при сильном жаре, чтобы легче было добраться до лечащего врача. После приема таблетки облегчение наступает в течение 20-30 минут, но если этого не произошло, не налегайте на таблетки, попробуйте воспользоваться холодным компрессом и спокойным отдыхом.

Не следует принимать препарат больше 4 раз в сутки, так как могут последовать такие симптомы, как тошнота и рвота, слабость, быстрая утомляемость. Это касается и других аналогичных препаратов, таких как анальгин и цитрамон. Если же выбирать альтернативу от головной боли и этими вариантами будут цитрамон или парацетамол, то стоит знать, что главным составляющим в цитрамоне является парацетамол, но все другие компоненты могут не самым лучшим образом отразиться на печени. К тому же этот препарат имеет очень много противопоказаний и считается более агрессивным лекарством.

Заключение

И напоследок хочется сказать, если вы, не зная превысили дозу, необходимо в срочном порядке прекратить принимать этот препарат и срочно обратиться за помощью к врачу. Учитывая, какие бывают проявления побочных эффектов, в период приема парацетамола необходимо ограничить, а лучше и вовсе исключить из рациона такие продукты, как кофе, шоколад, какао и даже чай.

И прежде чем вы захотите принять парацетамол от достающей и невыносимой головной или другой боли, посоветуйтесь для начала со специалистом. Никогда, ни при каких условиях не занимайтесь самолечением. И если головные боли беспокоят часто и постоянно, нужно не пить таблетки, а пройти серьезное обследование, чтобы найти причину, вызывающую головную боль. Крепкого вам здоровья и светлой головы!

Использованные источники: golovabolit.net

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Душ при головной боли при беременности

  Клюква от головной боли при беременности

  Головная боль беременность темпалгин

  Головная боль сонливость при беременности

Помогает ли Парацетамол от головной боли

Парацетамол — это анальгетик, который не вызывает привыкания. Это компонент многих лекарств. А можно ли пить Парацетамол в качестве обезболивающего при головной боли, мы рассмотрим дальше.

Данный препарат выходит под следующими названиями:

Фармакологическое действие

Снижает температуру тела, имеет легкое противовоспалительное действие,. Парацетамол помогает снять головную боль слабой и средней интенсивности.Также нормализует возбудимость центра терморегуляции, останавливает выработку многих медиаторов воспаления.

Принимают внутрь. Он всасывается очень быстро и поступает из кишечника во все части организма. Не действует в спинномозговой жидкости и жировой прослойке.

Действие наступает через полчаса, когда достигнута максимальная концентрация лекарства в организме. Температура падает только через полтора-два часа. Имеет небольшой период полувыведения – около двух-четырех часов. Выходит с мочой.

Парацетамол от головной боли при беременности

Часто поднимается вопрос можно ли беременным применять в качестве таблеток от головной боли Парацетамол. Применение лекарства во время беременности допустимо по предписанию. Является более мягким болеутоляющим, если сравнивать с анальгином, и самым безопасным среди обезболивающих для женщин в положении.

Постоянный прием провоцирует появление аллергии. Но специалисты разрешают употреблять препарат в малых дозах даже на первых месяцах.

До сегодня отрицательное влияние на плод не доказано. Но было выявлено, что парацетамол проникает к нему через барьер из плаценты.

При грудном вскармливании

Парацетамол – одно из первых лекарств, которое назначают при лактации. Считается безопасным вариантом избавления от головной боли. Действует через десять-двадцать минут.

Но он попадает в молоко кормящей женщины. Концентрация в нем — до 0,23% той дозы, которую приняла мать. Снизить содержание можно, если употреблять сразу после кормления. Безопасно принимать лекарство до трех-четырех раз в сутки.

Нельзя сочетать с кофе и черным чаем. Эти напитки увеличивают содержание парацетамола в молоке матери.

Если раньше на него была аллергия, от приема лучше отказаться. Иначе аллергия может возникнуть у ребенка.

Парацетамол детям

Наиболее распространенное обезболивающее, которое назначают ребенку. Является неопасным при точном соблюдении дозы. Дети употребляют в различных формах и количествах:

  • От 3 месяцев до года — в форме сиропа или свечей. До 120 мг.
  • От 1 до 6 лет – в тех же формах. По 120-240 мг.
  • От 6 лет до 12 – во всех формах. 10-15 мг на один килограмм веса каждые шесть часов.
  • После 12 лет – как взрослым.

Делать это можно не чаще четырех раз. Действие наступает через полчаса и длится около четырех.

Врачи запрещают применять лекарство в раннем грудном возрасте.

Форма выпуска

  • В таблетках по 325 мл, по 0,2 и 0,5 г.
  • Таблетки быстрорастворимые по 0,5 г.
  • Сироп, где 5 мл соответствует 125 мг. Флаконы бывают по 60 и 100 мл, где 5 мл – это 120 мг парацетамола. Размер флаконов – 50 и 100 мл.
  • Порошок.
  • Суспензия. Флакон на 100 мл и полиэтиленовый контейнер на 200 мл. 120 мг соответствует 5 мл.
  • Ректальные свечи. Бывают по 80, 170, 330 и 350 мг.

Головная боль — бич современного общества, но не стоит увлекаться медикаментозными средствами без назначения врача. На помощь приходят альтернативные средства. Читайте о том как правильно лечить головную боль народными средствами.

Дозировка

Взрослые могут принимать в разных формах, от чего зависит рекомендуемая доза:

  • В таблетках. Это до 500 мг по три-четыре раза в сутки. Наибольшая доза для одного применения – 1,5 г. А в сутки – не больше 3-4 г. Принимать лучше после еды. И обильно запивать водой.
  • В сиропе. По 20-40 мл три-четыре раза. Одна такая порция — 480-950 мг вещества.
  • В ректальных свечах. В сутки – до 1 грамма. По 250-500 мг за раз. Принимать не более четырех раз.

Лекарственные аналоги от головной боли

  • Анальгин. Лучше действует как противовоспалительное, по сравнению с Парацетамолом. Если последний действует в центральной нервной системе, то Анальгин — в периферических тканях. Обладает большим количеством побочных эффектов. К примеру, портит желудок и печень. Недавно врачи заговорили о том, что анальгин вызывает легкую зависимость. Не употребляют во время беременности.
  • Цитрамон. Если в качестве лекарства от головной боли выбирать между Парацетамолом или Цитрамоном, то стоит понимать, что действующим веществом в Цитрамоне является парацетамол. Но другие его компоненты негативно влияют на печень. Имеет множество противопоказаний. Нельзя применять беременным или во время лактации. Более агрессивное лекарство.

Парацетамол — это эффективное средство, которое избавляет от головной боли за полчаса. Его можно применять детям, а также женщинам во время лактации или беременности. Выходит в разных формах: таблетках, порошках, сиропах и т. д. Является безопасным.

На видео фармацевт рассказывает когда помогает Парацетамол, в каких дозировках, какие имеются противопоказания:

6 Комментариев

Рогнеда

Не скажу, что прямо страдаю от головных болей, но бывает такое, что непонятно из-за чего начинает болеть голова. Иногда в висках стучит. Пробовала пить парацетамол, эффекта не было. Все-таки, как я считаю, он больше помогает при высокой температуре. Цитрамон, как многие говорят, вреден. Поэтому при головной боли я просто пью обезболивающее и все. Помогает минут через 15.

Елена

Если у меня болит голова, то я пью и парацетамол, и ибупрофен, и диклофенак, что-то да поможет.

Здравствуйте, Елена. Такой бесконтрольный прием нестероидных противовоспалительных препаратов может принести серьезный вред вашему здоровью.
Самым распространенным осложнением приема НПВС является язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, которая легко осложняется желудочно-кишечным кровотечением, и может привести даже к летальному исходу.
Тем более, что механизм действия у всех названных вами препаратов один и тот же, поэтому если вам не помогает одно средство, то не имеет смысла принимать препарат с таким же действием. Возможно ваши головные боли вызваны спазмом сосудов головного мозга и вам будут хорошо помогать препараты группы спазмолитиков. Или вы страдаете мигренью и вам необходимы триптаны.
Я рекомендую вам обратиться на прием к неврологу для обследования, уточнения причин головных болей и выбора наиболее оптимальной тактики лечения.

Лилия

Всегда были головные боли при смене погоды,я метеочувствительна. И если не выпить цитрамон,то все переходит в мигрень. Еще мне помогал новиган. Но при наступлении беременности эти препараты противопоказаны. Мучаюсь от головной боли до невозможности! Пила парацетамол и врач говорил что ношпу можно-эффекта ноль и все переходит в мигрень. Не знаю что делать, но терпеть мигрень помоему еще хуже и мне и ребенку от этого. У меня пошел второй триместр беременности. Как-то читала, что цитрамон нельзя в 1 и 3 триместре. Правда или может кто-нибудь что-то посоветует-ПОМОГИТЕ… От наших врачей толку 0.

Лилия, мнения врачей о приеме обезболивающих препаратов во время беременности несколько расходятся — одни категорически запрещают их прием, другие разрешают принимать некоторые лекарства, такие как парацетамол, ибупрофен и тот же цитрамон.
Со своей стороны могу вам сказать, что во всем необходимо разумное чувство меры. То есть, если вы будете ежедневно по несколько таблеток принимать даже вроде бы разрешенного вам парацетамола, то в независимости от того, помогает он вам от боли или нет, хорошего ничего из этого не выйдет.
Если же вы во втором или даже в третьем триместре беременности в экстренных случаях (когда вы понимаете, что приступа мигрени не избежать и никакие другие средства не помогают) вы разово примете цитрамон, то вы вряд ли принесете серьезный вред своему ребенку.
Для будущей мамы терпеть боль тоже не выход – это также негативно сказывается на состоянии малыша. Поэтому я все же рекомендовала бы вам обратить внимание на методы профилактики и немедикаментозного лечения мигрени

Использованные источники: gidmed.com

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Головная боль во сне при беременности

  Еда при беременности от головной боли

  Душ при головной боли при беременности

Помогает ли парацетамол при головной боли?

Одним из самых распространенных препаратов, который принято использовать при головной боли считается «Парацетамол». Это лекарство достаточно безопасно и не вызывает привыкания, поэтому часто назначается даже мамам во время беременности, или кормления ребенка грудью и грудничкам. Насколько эффективен «Парацетамол» от головной боли и есть ли особенности его приема?

Применение препарата

Основная задача «Парацетамола» устранение приступов головной, зубной, мышечной боли, а также снижение температуры тела при гриппе и вирусных инфекциях. Благодаря такому широкому спектру действия, найти это средство можно практически в каждой аптечке. Препарат растворяется, находясь в желудке не дольше 30 минут, после чего активные компоненты попадают в кровь, блокируя выработку простагландинов. Исследования показали, что при длительном употреблении медикамента, оно способно терять свои свойства.

Существуют некоторые общепринятые правила приема «Парацетамола» от головы:

  • Использовать лекарство независимо от формы выпуска, лучше спустя 2-3 часа после употребления пищи, так как еда способна увеличивать время всасывания действующего вещества в кровь. Но пить его на голодный желудок нельзя.
  • Допускается запивать препарат исключительно негазированной водой. В сочетании с кофеином, действующее вещество негативно влияет на работу и состояние печени. Разовая дозировка для взрослого составляет 500-1000 мг. В сутки можно пить препарат не более 3-4 раз.
  • Продолжительность приема препарата не должна составлять более 2-3 дней.

Посмотрите наше видео, в котором фармацевт Мария Лунева рассказывает о назначении и дозировках описываемого лекарства:

  • Использовать средство для устранения головной боли у ребенка младше 3 лет допускается после консультации с педиатром.
  • Перед приемом данного лекарства пациентам с бронхиальной астмой, гепатитом или аллергией, необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Исследования сочетания данного медицинского препарата с другими медикаментами не выявило отрицательного эффекта. Однако, несмотря на это, медики советуют отказаться от одновременного приема лекарства от боли в голове вместе с «Конвулексом» или барбитуратами.

Согласно инструкции, принимать медикамент при головной боли рекомендуется разово. Если после этого боль не отступила, не стоит увеличивать дозировку. Лучше воспользуйтесь холодным компрессом на область лба, обильным питьем или просто отдохните.

Использованные источники: golovnayabol.com

Похожие статьи