Ковер для дома: на что обращать внимание при выборе?

Ковровые изделия выполняют декоративную функцию, подчеркивают стиль и защищают пол от царапин. Пазырыкский ковер считается древнейшим из всех ныне существующих. Его же можно назвать одним из самых искусных изделий. Однако, современные ковры ничем не уступают творениям умельцев прошлого. Помимо красоты они обладают и рядом практических функций: упрощают уборку, регулируют влажность, увеличивают теплоизоляцию и шумоизоляцию. Богатый выбор материалов, цветов, моделей и размеров позволит найти идеальное дополнение к каждому дому.

Выбор материала.

Размышляя над выбором ковра, нужно в первую очередь обратить внимание на материал. Среди них выделяются два вида: натуральные и искусственные.
Самым популярным натуральным материалом является теплая и прочная шерсть, которая отлично защищает от холода. Альтернативой может быть хлопок, который благодаря своим свойствам не электризуется. Такие ковры легко чистить, они не склонны к выцветанию. По-настоящему роскошным будет выбор шелкового ковра. Из прочной легкой нити получаются элегантные и приятные на ощупь изделия.
В сравнении с натуральными аналогами, ковры из синтетики более доступны за счет низкой стоимости. За ними гораздо легче ухаживать, они более стойкие к истиранию, а также являются лучшим выбором для аллергиков. Кроме того, их выгодная цена совершенно не влияет на качество и внешний вид. К самым распространенным синтетическим материалам относятся полипропилен и полиэфир.

Размер изделия.

Функциональность – основной аспект в выборе размера ковра. Он не должен мешать открыванию дверей комнат и шкафов. Лучше всего измерить радиус открытия, прежде чем отправиться за покупками.
Важную роль играет и расположение. Ковер под диваном или обеденным столом в столовой не должен быть слишком маленьким, в противном случае он полностью исчезнет под мебелью. Неплохим выбором могут быть небольшие декоративные коврики, расположенные по центру комнаты или рядом с предметами мебели. Однако, такой вариант не подойдет, если в доме есть маленькие дети, поскольку создается риск падения.

Стиль помещения.

Разобравшись с материалом и размером ковра, стоит задуматься над стилем. Определенный цвет или узор, может полностью изменить характер интерьера.
Для начала, необходимо взглянуть на уже имеющуюся мебель. Цветовой круг может подобрать правильную гамму для конкретной комнаты. Всегда можно сделать ставку и на проверенную классику. Бежевый, коричневый или серый ковер будет актуален в любом случае, он добавит спокойствия и элегантности помещению.
В конечном счете, многое в этом вопросе решает собственная фантазия. Однако, перед покупкой нужно хорошо обдумать все «за» и «против», чтобы выбрать действительно идеальный вариант.

Новые материалы:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя