Основные стереотипы интерьерного дизайна

Существуют стереотипы, которые определенным образом мешают правильно оформлять интерьер своего собственного дома. Мы хотим обсудить нужный и «полезный цвет для спальни», истинное влияние «теплых тонов», которые будто бы согревают пространство, и другие штампы, касающиеся интерьерного дизайна.

Стереотип № 1: «теплые тона способны согревать».
Безусловно, климат в России не самый теплый. Поэтому доступными способами, в холодное время года хочется утеплить то пространство, в котором мы находимся. Сильная распространенность стереотипа о том, что бежевые, персиковые и розовые тона способны согревать привела к тому, что во многих квартирах и домах стены стали одинакового бледного цвета. И что мы наблюдаем в результате?

Согласно легенде такие цвета должны наполнять наши дома светом и теплом, что в какой-то степени заменило бы солнце. Но в действительности в пасмурный день теплые оттенки выглядят достаточно уныло и тускло, и порой в таких комната мы чувствуем себя хуже, чем на улице вхолодную погоду.

Это не говорит о том, что уюта достичь невозможно или о том, что цвета не способны положительно влиять на нас в зимнюю пору. Однако если уж вы и решили «согревать» свой дом, то лучше пойти другим путем. Сделайте акцент на природном дереве или мягком текстиле, который может быть использован в любых элементах декора.

Такой подход позволит вам смело выкрасить стены в зеленые, сиреневые или даже голубоватые, казалось бы, холодные тона или выбрать обои таких оттенков. Эти цвета смотрятся на стенах куда более аккуратнее так называемых «теплых» тонов.

Стереотип №2: «цвет комнаты определяется ее назначением».
Многие утверждают, что для спальни обязательно нужен розовый или зеленый оттенок стен и декора, т.к. это помогает расслабиться и уснуть, а для кухни обязательно оранжевый — ведь это повышает аппетит и настраивает на хороший лад.

Однако если бы все было настолько просто, что производители рекламы давно бы уже стали увеличивать свои продажи, всего лишь наклеив на банку с краской «цвет для спальни». И тогда не было бы на свете таких расстройств, как депрессия или бессонница.

Стереотип №3: «углы обязательно должны быть строго 90 градусов».
Единственное, что может быть однозначным в этом вопросе: ванная или кухня, где должна устанавливаться встроенная мебель или будут видны нежелательные стыки керамической плитки. В остальном порой комната выглядит намного уютнее и более утонченно с точки зрения перепланировки.

Стереотип №4: «для того, чтобы покрасить стены, нужно сделать их идеально ровными».
Именно по этому причине некоторые не решаются красить стены, отдавая приоритет обоям. А ведь не все стены требуют использования огромного количества строительных смесей для выравнивания и, соответственно, большего бюджета.

Однако в большинстве случае достаточно немного выровнять стены шпатлевкой, а потом окрасить их в несколько слоев. Более того, не забывайте о том, что все неровности легко устраняются с помощь небрежных мазков специальным шпателем или путем применения декоративных фактурных штукатурок.

Новые материалы:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите enter и отправьте комментарий
Пожалуйста введите имя